Bobine d’acier

Page d'accueil >  Produits >  Bobine d’acier

Bobines d’acier doux laminé à chaud SAE1012 et SAE1018

Personnalisation prise en charge, la longueur peut être coupée, l'inspection en usine est prise en charge

Brand:
TianJin Emerson
  • Aperçu
  • Produits recommandés

factory.jpg

Induction du produit

Bobines d'acier laminé à chaud de faible teneur en carbone de haute qualité conformes aux normes SAE J403 et ASTM A29/A29M. Les nuances SAE 1012 et SAE 1018 sont les plus couramment utilisées dans la production d'aciers faiblement alliés. Elles offrent une excellente aptitude à la mise en forme et à la soudabilité, ainsi que des propriétés mécaniques constantes, et sont largement employées dans les domaines du génie général, de la construction et de la fabrication à l'échelle mondiale.

Spécifications des nuances d'acier

Qualité C Mn P S
SAE 1012 0.10–0.15% 0.30–0.60% 0.040% 0.050%
SAE 1018 0.15–0.20% 0.60–0.90% 0.040% 0.050%
Qualité Limite d'élasticité Résistance à la traction Allongement
SAE 1012 180–240 MPa 320–420 MPa 28–35%
SAE 1018 220–300 MPa 380–480 MPa 22–30%

L'acier SAE1012 convient aux applications suivantes : emboutissage profond, pliage complexe, formage par rotation, panneaux de carrosserie automobile et enveloppes d'appareils électroménagers
L'acier SAE1018 convient aux applications suivantes : supports structurels, châssis de machines, arbres nécessitant un usinage et assemblages soudés exigeant une résistance supérieure

Spécification

Nom du produit Bobines d’acier doux laminé à chaud SAE1012 et SAE1018
Stock standard 1,5 mm – 12,0 mm
Épaisseurs de construction courantes 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm
Largeur de découpe 100 mm – 2 000 mm
Largeur standard à l’usine 1 000 mm, 1 200 mm, 1 500 mm, 1 800 mm, 2 000 mm
Tolérance ± 0,5 mm pour les bords découpés, ± 5 mm pour les bords usinés
Poids de l'unité 15 – 25 kg/mm de largeur, typique
Capacités de traitement Découpe précise, Découpe sur mesure, Aplanissement, Soudage, Pliage
nuance d'acier disponible A36, Q235B, SS400, S235JR, A572GR50, Q345B, S355JR, S275JR, A283GRC, SPHT, SG295, A516GR70, 16MO3, P265GH, P355GH, SA387, SAE1006, SAE1008, SAE1010, SAE1012, SAE1016, SAE1018, SAE1001, SAE1002, SAE10012M, SAE1016M, SPHE, S45C, S48C, SAE1022, SAE1025, SAE1050, SAE1065, A572GR65, A572GR60 et autres nuances d’acier.

Applications

Fabrication automobile : composants du châssis et renforts structurels ; jantes et disques de frein bruts ; cadres de sièges et mécanismes de réglage ; supports et attaches pour systèmes d’échappement ; sangles de fixation et éléments de montage pour réservoirs de carburant.

Composants structurels en acier : poutres, poteaux et contreventements ; sous-structures de toiture et de plancher ; liteaux et solives pour bâtiments métalliques ; éléments de ponts et structures provisoires ; échafaudages et coffrages.

Génie général : socles de machines et cadres d’équipements ; systèmes de convoyeurs et équipements de manutention ; machines agricoles et composants de tracteurs ; construction de citernes et de silos ; châssis et composants des véhicules ferroviaires.

Secteur de l’énergie : plateformes internes et échelles pour les tours d’éoliennes ; systèmes de fixation solaire ; supports de tuyauteries et structures de stations de compression ; supports de pylônes de lignes électriques.

Emballage et logistique

conteneur de 20 pieds : 20 à 26 tonnes selon les dimensions des bobines
conteneur de 40 pieds : charge maximale de 24 à 27 tonnes
Transport en vrac non conteneurisé : bobines individuelles ou expéditions groupées

packing (6).jpg

FAQ

Q : Quelle est la différence entre les aciers SAE1012 et SAE1018 ? Lequel dois-je choisir ?

R : L’acier SAE1012 a une teneur en carbone de 0,10 à 0,15 %, ce qui le rend plus mou et plus ductile. L’acier SAE1018 a une teneur en carbone de 0,15 à 0,20 % et une teneur plus élevée en manganèse, ce qui augmente sa résistance de 20 à 30 % tout en conservant une bonne aptitude à la mise en forme.

Pour les applications nécessitant un emboutissage profond, un pliage complexe ou une déformation à froid maximale, choisissez l’acier SAE1012. Pour les composants structurels, les pièces usinées ou les applications exigeant une résistance supérieure, choisissez l’acier SAE1018. Les deux aciers offrent une excellente soudabilité.

Q : Quelles sont les épaisseurs et largeurs disponibles en stock ?
Stock standard : les épaisseurs vont de 1,5 mm à 12,0 mm et les largeurs de 600 mm à 2 000 mm. Les épaisseurs courantes telles que 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm et 8,0 mm sont toujours en stock et prêtes à être expédiées immédiatement. Des épaisseurs sur mesure, allant de 1,2 mm à 25,0 mm, peuvent être commandées directement auprès de l’usine.

Q : Proposez-vous des services de découpe à longueur de tôles ?

A : Nous disposons de machines de découpe au laser et proposons des services complets de découpe à longueur. La plage de longueurs va de 500 mm à 12 000 mm, avec une tolérance standard de ±1,0 mm ou une tolérance de précision de ±0,5 mm.

Q : Comment obtenir rapidement votre devis ?

R : Veuillez contacter :

E-mail : [email protected]

WeChat/WhatsApp/Mobile : +8613512028034

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Nom
Nom de l'entreprise
Pièce jointe
Veuillez télécharger au moins une pièce jointe
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt
Message
0/1000