Bobina de aço

Página Inicial >  Produtos >  Bobina de aço

Bobinas de Aço Laminado a Quente de Baixa Liga SAE1012 e SAE1018

Suporta personalização, o comprimento pode ser cortado e a inspeção na fábrica é suportada

Brand:
Tianjin Emerson
  • Visão Geral
  • Produtos Recomendados

factory.jpg

Indução do Produto

Bobinas de aço laminado a quente de baixo teor de carbono de alta qualidade, conformes às normas SAE J403 e ASTM A29/A29M. Os graus SAE 1012 e SAE 1018 são os mais amplamente utilizados na produção de aços de baixo carbono. Oferecem excelente conformabilidade e soldabilidade, além de propriedades mecânicas consistentes, sendo amplamente empregados em aplicações gerais de engenharia, construção e manufatura em todo o mundo.

Especificações de Grau de Aço

Grau C Mn P S
SAE 1012 0.10–0.15% 0.30–0.60% 0.040% 0.050%
SAE 1018 0.15–0.20% 0.60–0.90% 0.040% 0.050%
Grau Limite de Escoamento Resistência à tração Alongamento
SAE 1012 180–240 MPa 320–420 MPa 28–35%
SAE 1018 220–300 MPa 380–480 MPa 22–30%

SAE1012 é adequado para: estampagem profunda, dobra complexa, conformação por rotação (spin forming), painéis de carroceria automotiva e carcaças de eletrodomésticos
SAE1018 é adequado para: suportes estruturais, estruturas de máquinas, eixos que exigem usinagem e conjuntos soldados que requerem maior resistência

ESPECIFICAÇÃO

Nome do produto Bobinas de Aço Laminado a Quente de Baixa Liga SAE1012 e SAE1018
Estoque padrão 1,5 mm – 12,0 mm
Espessuras de construção populares 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm
Largura de corte 100 mm – 2.000 mm
Largura padrão de laminador 1.000 mm, 1.200 mm, 1.500 mm, 1.800 mm, 2.000 mm
Tolerância ±0,5 mm para bordas cortadas, ±5 mm para bordas de laminador
Peso da Unidade 15 – 25 kg/mm de largura típico
Capacidades de Processamento Corte preciso, Corte sob medida, Nivelamento, Soldagem, Dobramento
grau de aço disponível A36, Q235B, SS400, S235JR, A572GR50, Q345B, S355JR, S275JR, A283GRC, SPHT, SG295, A516GR70, 16MO3, P265GH, P355GH, SA387, SAE1006, SAE1008, SAE1010, SAE1012, SAE1016, SAE1018, SAE1001, SAE1002, SAE10012M, SAE1016M, SPHE, S45C, S48C, SAE1022, SAE1025, SAE1050, SAE1065, A572GR65, A572GR60 e outros graus de aço.

Aplicações

Fabricação Automotiva: Componentes do chassi e reforços estruturais; aros de rodas e discos de freio em bruto; estruturas de assentos e mecanismos de ajuste; suportes e braçadeiras do sistema de escapamento; cintas de fixação e hardware de instalação para tanques de combustível.

Componentes estruturais de aço: vigas, colunas e contraventos; subestruturas de telhado e piso; terças e vigotas para edifícios metálicos; componentes de pontes e estruturas temporárias; equipamentos para andaimes e fôrmas.

Engenharia Geral: Bases de máquinas e estruturas de equipamentos; sistemas de transporte contínuo e equipamentos de movimentação de materiais; máquinas agrícolas e componentes de tratores; construção de tanques e silos; chassis inferiores e componentes de veículos ferroviários.

Setor Energético: Plataformas internas e escadas para torres de turbinas eólicas; sistemas de fixação para painéis solares; suportes para tubulações e estruturas de estações de compressão; suportes para torres de transmissão.

Embalo & Logística

contêiner de 20 pés: 20–26 toneladas, dependendo das dimensões da bobina.
contêiner de 40 pés: até 24–27 toneladas.
Carga solta a granel: Bobinas individuais ou remessas em feixes.

packing (6).jpg

Perguntas frequentes

P: Qual é a diferença entre SAE1012 e SAE1018? Qual deles devo escolher?

R: O SAE1012 possui teor de carbono de 0,10–0,15 %, o que o torna mais macio e mais dúctil. O SAE1018 possui teor de carbono de 0,15–0,20 % e teor mais elevado de manganês, o que aumenta a resistência em 20–30 %, mantendo boa conformabilidade.

Para aplicações que exigem estampagem profunda, dobra complexa ou máxima conformação a frio, escolha o SAE1012. Para componentes estruturais, peças usinadas ou aplicações que exigem maior resistência, escolha o SAE1018. Ambos os aços oferecem excelente soldabilidade.

P: Quais são as faixas de espessura e largura do seu estoque?
Estoque Padrão: As espessuras variam de 1,5 mm a 12,0 mm e as larguras, de 600 mm a 2.000 mm. As especificações mais comuns — como 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm e 8,0 mm — estão sempre em estoque e disponíveis para expedição imediata. Espessuras personalizadas, variando de 1,2 mm a 25,0 mm, podem ser encomendadas diretamente da fábrica.

P: Vocês oferecem serviços de corte sob medida de chapas metálicas?

A: Temos máquinas de corte a laser e oferecemos serviços abrangentes de corte sob medida. A faixa de comprimento é de 500 mm a 12.000 mm, com uma tolerância padrão de ±1,0 mm ou uma tolerância de precisão de ±0,5 mm.

P: Como posso obter sua cotação o mais rápido possível?

R: Entre em contato:

E-mail: [email protected]

WeChat/WhatsApp/Telemóvel: +8613512028034

Obtenha um Orçamento Gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
E-mail
Nome
Nome da empresa
Anexo
Por favor, faça o upload de pelo menos um anexo
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt
Mensagem
0/1000