Bobina di acciaio

Homepage >  Prodotti >  Bobina di acciaio

Bobine di acciaio laminato a caldo SAE1012 e SAE1018

Supporto per personalizzazione: è possibile tagliare la lunghezza desiderata; è disponibile anche l’ispezione in fabbrica

Brand:
TianJin Emerson
  • Panoramica
  • Prodotti consigliati

factory.jpg

Introduzione del prodotto

Coil di acciaio laminato a caldo a basso tenore di carbonio di alta qualità conformi agli standard SAE J403 e ASTM A29/A29M. Gli acciai SAE 1012 e SAE 1018 sono le qualità più diffuse nella produzione di acciai a basso tenore di carbonio. Offrono eccellente formabilità e saldabilità, nonché proprietà meccaniche costanti, ed sono ampiamente utilizzati in applicazioni ingegneristiche generali, nell’edilizia e nella produzione industriale in tutto il mondo.

Specifiche del Grado di Acciaio

Classe C Mn P S
SAE 1012 0.10–0.15% 0.30–0.60% 0.040% 0.050%
SAE 1018 0.15–0.20% 0.60–0.90% 0.040% 0.050%
Classe Resistenza di snervamento Resistenza a trazione Allungamento
SAE 1012 180–240 MPa 320–420 MPa 28–35%
SAE 1018 220–300 MPa 380–480 MPa 22–30%

SAE1012 è adatto per: imbutitura profonda, piegatura complessa, formatura a rotazione (spin forming), pannelli carrozzeria per autoveicoli e involucri per elettrodomestici
SAE1018 è adatto per: supporti strutturali, telai per macchine, alberi soggetti a lavorazione meccanica e componenti saldati che richiedono una resistenza superiore

Specifiche

Nome prodotto Bobine di acciaio laminato a caldo SAE1012 e SAE1018
Stock standard 1,5 mm – 12,0 mm
Spessori di costruzione più diffusi 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm
Larghezza del taglio 100 mm – 2.000 mm
Larghezza standard del laminatoio 1.000 mm, 1.200 mm, 1.500 mm, 1.800 mm, 2.000 mm
Tolleranza ±0,5 mm per i bordi tagliati, ±5 mm per i bordi del laminatoio
Peso unitario 15–25 kg/mm di larghezza tipici
Capacita di lavorazione Taglio preciso, Taglio su misura, Livellamento, Saldatura, Piega
tipo di acciaio disponibile A36, Q235B, SS400, S235JR, A572GR50, Q345B, S355JR, S275JR, A283GRC, SPHT, SG295, A516GR70, 16MO3, P265GH, P355GH, SA387, SAE1006, SAE1008, SAE1010, SAE1012, SAE1016, SAE1018, SAE1001, SAE1002, SAE10012M, SAE1016M, SPHE, S45C, S48C, SAE1022, SAE1025, SAE1050, SAE1065, A572GR65, A572GR60 e altri tipi di acciaio.

Applicazioni

Produzione automobilistica: componenti del telaio e rinforzi strutturali; cerchi delle ruote e dischi freno grezzi; telai dei sedili e meccanismi di regolazione; supporti e staffe per il sistema di scarico; cinghie di fissaggio del serbatoio del carburante e hardware per l’installazione.

Componenti strutturali in acciaio: travi, pilastri e controventi; sottostrutture per tetti e pavimenti; profilati per coperture e solai negli edifici metallici; componenti per ponti e strutture temporanee; attrezzature per ponteggi e casseri.

Ingegneria generale: basi per macchinari e telai per apparecchiature; sistemi di trasporto e attrezzature per la movimentazione materiali; componenti per macchinari agricoli e trattori; costruzione di serbatoi e silos; telai inferiori e componenti per veicoli ferroviari.

Settore energetico: piattaforme interne e scale per torri eoliche; sistemi di fissaggio per pannelli solari; supporti per tubazioni e strutture per stazioni di compressione; supporti per torri di trasmissione.

Confezionamento & Logistica

contenitore da 20 piedi: 20–26 tonnellate a seconda delle dimensioni della bobina
contenitore da 40 piedi: massimo 24–27 tonnellate
Carico sfuso: bobine singole o spedizioni raggruppate

packing (6).jpg

Domande frequenti

D: Qual è la differenza tra SAE1012 e SAE1018? Quale devo scegliere?

R: SAE1012 ha un contenuto di carbonio compreso tra lo 0,10% e lo 0,15%, il che la rende più morbida e duttile. SAE1018 ha un contenuto di carbonio compreso tra lo 0,15% e lo 0,20% e un contenuto maggiore di manganese, che ne aumenta la resistenza del 20–30% pur mantenendo una buona formabilità.

Per applicazioni che richiedono imbutitura profonda, piegatura complessa o massima lavorazione a freddo, scegliere SAE1012. Per componenti strutturali, parti tornite o applicazioni che richiedono una resistenza superiore, scegliere SAE1018. Entrambi gli acciai offrono un’eccellente saldabilità.

D: Quali sono i campi di spessore e larghezza disponibili a magazzino?
Magazzino standard: gli spessori vanno da 1,5 mm a 12,0 mm e le larghezze da 600 mm a 2.000 mm. Le specifiche più comuni, come 2,0 mm, 3,0 mm, 4,5 mm, 6,0 mm e 8,0 mm, sono sempre disponibili a magazzino e pronte per la spedizione immediata. Spessori personalizzati, compresi tra 1,2 mm e 25,0 mm, possono essere ordinati direttamente in fabbrica.

D: Offrite servizi di taglio su misura per lamiere?

A: Disponiamo di macchine per il taglio laser e offriamo servizi completi di taglio su misura. La gamma di lunghezze va da 500 mm a 12.000 mm, con una tolleranza standard di ±1,0 mm o una tolleranza di precisione di ±0,5 mm.

D: Come posso ottenere il vostro preventivo nel minor tempo possibile?

A: Si prega di contattare:

Email: [email protected]

Wechat/WhatsApp/Mobile: +8613512028034

Richiedi un preventivo gratuito

Il nostro rappresentante vi contatterà a breve.
Email
Nome
Nome azienda
Allegato
Carica almeno un allegato
Up to 3 files,more 30mb,suppor jpg、jpeg、png、pdf、doc、docx、xls、xlsx、csv、txt
Messaggio
0/1000