Seleção e Aplicação de Barras de Aço Dentadas

Notícias

Página Inicial >  Notícias

Seleção e Aplicação de Barras de Aço Dentadas

25 Aug 2026

Classificação de Materiais e Normas Internacionais

Barras de aço deformadas, comumente conhecidas como barras de armadura ou simplesmente armaduras, são fabricadas conforme rigorosas normas internacionais que definem suas propriedades mecânicas, composição química e características dimensionais. A especificação mais amplamente reconhecida é ASTM A615/A615M , que abrange barras de aço carbono deformadas e lisas para reforço de concreto, fornecidas em comprimentos cortados e em rolos . Sob esta norma, as barras são classificadas em quatro níveis mínimos de resistência ao escoamento: Grau 40 [280 MPa], Grau 60 [420 MPa], Grau 80 [550 MPa] e Grau 100 [690 MPa]  . O Grau 60 (420 MPa) é o mais utilizado mundialmente em aplicações gerais de construção.

No sistema de normas chinês (GB/T 1499.2), as barras nervuradas são designadas como HRB335, HRB400, HRB500 e HRB600 , em que o número indica a resistência ao escoamento mínima em megapascais. A norma europeia BS 4449 especifica três classes— B500A, B500B e B500C —todas com uma resistência ao escoamento característica de 500 MPa, mas com características distintas de ductilidade. Para aplicações que exigem maior soldabilidade e ductilidade, ASTM A706/A706M abrange barras nervuradas de aço de baixa liga, especificamente destinadas a aplicações com propriedades mecânicas trativas controladas e melhorada soldabilidade. Essa especificação é particularmente importante para estruturas resistentes a sismos, nas quais conexões soldadas confiáveis são fundamentais. A comparação entre classes nas principais normas revela uma hierarquia clara: HRB400 (GB/T) corresponde à Classe 60 (ASTM) e à Classe 400 (BS/EN), enquanto HRB500 corresponde à Classe 80 (ASTM) e à Classe 500 (BS/EN).

Composição Química e Propriedades Mecânicas

O desempenho das barras de aço entalhadas é regido pela sua composição química, que deve ser controlada com precisão para atingir as propriedades mecânicas exigidas, mantendo ao mesmo tempo a soldabilidade. Para o aço da classe HRB400, os limites da composição química são: carbono ≤0,25 %, silício ≤0,80 %, manganês ≤1,60 %, fósforo ≤0,045 % e enxofre ≤0,045 %, com um equivalente de carbono (Ceq) de ≤0,54 . A classe HRB500 mantém limites semelhantes, mas com um Ceq ligeiramente superior de ≤0,55 . Essas composições controladas garantem um desempenho mecânico consistente, minimizando ao mesmo tempo o risco de fissuração induzida por hidrogênio durante a soldagem.

As propriedades mecânicas das barras entalhadas são estritamente definidas pelos requisitos de limite de escoamento, resistência à tração e alongamento. Para HRB400 hRB400 HRB500 atinge um limite de escoamento mínimo de 500 MPa, com resistência à tração de 630 MPa e alongamento de 12 % HRB600 , representando a mais recente geração de armaduras de alta resistência, oferece uma tensão de escoamento mínima de 600 MPa e uma tensão de ruptura superior a 730 MPa, com algumas variantes atingindo tensões de escoamento de 630–640 MPa e tensões de ruptura de 800–830 MPa. Para as classes ASTM A615, a tensão de ruptura não deve ser inferior a 1,25 vezes a tensão real de escoamento nas classes 40, 60 e 80. Contudo, as barras da classe 100 [690] apresentam uma relação entre a tensão de ruptura especificada e a tensão de escoamento especificada de apenas 1,15, o que implica uma margem de segurança menor e um aviso reduzido de falha após o escoamento . Essa distinção importante deve ser considerada ao especificar barras da classe 100 para elementos estruturais cuja resistência é governada pela capacidade à tração.

Requisitos e Procedimentos de Soldagem

A soldagem de barras de aço nervuradas exige procedimentos especializados e adesão rigorosa às normas estabelecidas, a fim de garantir a integridade das juntas e a segurança estrutural. O documento regulador principal é AWS D1.4/D1.4M (Código de Soldagem Estrutural – Aço para Armaduras) , que abrange os requisitos para soldagem de barras de aço para armaduras na maioria das aplicações de concreto armado . Este código aplica-se à soldagem de barra de aço para armaduras com outra barra de aço para armaduras, bem como com aço estrutural ao carbono ou de baixa liga .

A soldabilidade é diretamente influenciada pelos valores do equivalente de carbono (CE). De acordo com a AWS D1.4, para barras #7 (22 mm) e maiores, o CE deve ser inferior a 0,45 %, e para barras #6 (19 mm) e menores, inferior a 0,55 %, para permitir a soldagem. As barras ASTM A706 são especificamente formuladas com composição química controlada para melhorar a soldabilidade, com equivalente de carbono não superior a 0,55 %. Qualificação do soldador exige certificação conforme AWS D1.1 para o componente de aço estrutural e conforme D1.4 para as barras de armadura. Temperaturas de pré-aquecimento e entre passes devem ser estritamente controladas, com temperaturas mínimas de 200 °C para barras grau 280 e de 300 °C para barras grau 420 especificadas para determinadas aplicações. As emendas soldadas por topo de barras de armadura devem ser soldas de topo com penetração completa da junta, conforme os requisitos da norma AWS D1.4. Ao soldar material ASTM A615, recomenda-se cautela, pois não foram incluídas disposições específicas para melhorar sua soldabilidade; deve-se utilizar um procedimento de soldagem adequado à composição química e ao serviço previsto . A edição mais recente da norma AWS D1.4 descreve a seleção correta de metais de adição, temperaturas de pré-aquecimento e entre passes, bem como os requisitos de qualificação de desempenho e de procedimento .

Aplicações na Construção e Usos Estruturais

Barras de aço deformadas são indispensáveis na construção moderna, servindo como principal reforço à tração em estruturas de concreto em todo o mundo. As deformações na superfície (salientes e nervuras) proporcionam resistência superior de aderência ao concreto, impedindo o deslocamento longitudinal da barra e garantindo a ação composta entre o aço e o concreto. Em construção de Edifícios , as barras deformadas são utilizadas em fundações, colunas, vigas, lajes e paredes resistentes ao cisalhamento, com consumo típico variando de 40 a 80 quilogramas por metro quadrado de área de piso em edifícios altos. O setor de pontes e infraestrutura depende de barras deformadas para tabuleiros de pontes, pilares, encontros e aplicações de reforço sísmico. Classes de alta resistência como HRB500 e HRB600 permitem economias significativas de material; o uso de HRB500 pode reduzir o peso total de aço necessário em até 20% em comparação com HRB400. Para estruturas resistentes a sismos, especificam-se barras com sufixo "E" (por exemplo, HRB400E) para proporcionar maior ductilidade e capacidade de dissipação de energia. Outras aplicações incluem túneis, barragens, muros de contenção, pisos industriais e elementos de concreto pré-moldado. Barras da classe 100 [690] são cada vez mais utilizadas em aplicações de alta carga, onde se deseja reduzir a congestão de armadura e simplificar os detalhamentos, embora os projetistas devam levar em conta a menor relação entre resistência à tração e limite de escoamento (1,15) em comparação com classes inferiores .

Considerações na Seleção e Melhores Práticas

A seleção da classe adequada de barra de aço nervurada exige consideração cuidadosa dos requisitos estruturais, das condições ambientais e das restrições de fabricação. Os principais fatores de seleção incluem: resistência ao escoamento exigida com base nas cargas de projeto; requisitos de ductilidade para zonas sísmicas; soldabilidade especificações (ASTM A706 é preferível quando se prevê soldagem); proteção contra Corrosão necessidades (barras revestidas com epóxi ou galvanizadas para ambientes agressivos); e disponibilidade de classes e dimensões especificadas. As dimensões-padrão variam de #3 (9,5 mm) a #18 (57 mm) de diâmetro, conforme as especificações ASTM . As dimensões nominais e as designações numéricas das barras nervuradas estão especificadas na Tabela 1 da norma ASTM A615 . Para aplicações que exigem armadura de alta resistência (Classe 100), os projetistas devem ter em conta que os requisitos da ACI 318 Tipo 1 para emendas mecânicas e soldadas (125 % da tensão de escoamento especificada) não são aplicáveis; as emendas mecânicas e soldadas devem atender a uma resistência à tração mínima especificada de 115.000 psi [790 MPa] . Ao utilizar barras nº 20 [64], a maior barra incluída na norma ASTM A615, pode ser necessária a aprovação da autoridade competente do edifício . Para projetos internacionais, compreender a equivalência entre normas — HRB400 equivale à classe 60 (ASTM) e à classe 400 (BS/EN) — é essencial para a precisão das especificações. Ao integrar uma seleção adequada de materiais, o cumprimento de códigos de soldagem e práticas de garantia da qualidade, engenheiros e fabricantes podem assegurar que as barras de aço nervuradas ofereçam desempenho confiável e duradouro em estruturas de concreto armado.