10*10-2000*2000mm ASTM A572 Seção Vazada Quadrada Tubo de Aço Retangular
Podemos fornecer diversos tamanhos em estoque de tubos de aço, tubos redondos, quadrados e retangulares, tubos com formatos especiais, tubos soldados, tubos sem costura, tubos de aço inoxidável, etc.
- Visão Geral
- Produtos Recomendados

Indução do Produto
Os graus de aço ASTM A572 incluem Gr.42/50/55/60/65, com limite de escoamento ≥ 345 MPa e resistência à tração ≥ 450 MPa, representando um aço estrutural de alta resistência e baixa liga. Os tubos quadrados e retangulares ASTM A572 apresentam dimensões máximas de 1200 mm de comprimento de aresta e espessura de parede de 50 mm, com peso máximo por peça ≤ 1.500 kg. Caracterizado por alta resistência e tenacidade, pode ser processado em uma única operação com base no diâmetro externo, espessura de parede, comprimento, chanfro, divisórias internas e aberturas. Os tratamentos superficiais incluem tubo preto, revestimento com óleo, pintura pulverizada, galvanização a quente (200–600 g/m²), pré-galvanizado (40–80 g/m²) ou revestimento 3PE. Aplicações incluem colunas de edifícios altos, plataformas de perfuração offshore, torres de ponte, torres de turbinas eólicas e estruturas de portas, maquinário portuário, pontes transportadoras para mineração, suportes para fotovoltaicos, chassis de caminhões pesados e estruturas inferiores de veículos ferroviários.
Imagens do Produto

ESPECIFICAÇÃO
| Nome do produto | 10*10-2000*2000mm ASTM A572 Seção Vazada Quadrada Tubo de Aço Retangular |
| Técnica |
Laminado a Quente (Alta resistência e resistente ao desgaste) Rolado a frio (processado à temperatura ambiente, adequado para aço de pequena espessura) |
| Grau | ASTM A572 (aço estrutural de alta resistência e baixa liga) |
| Tubo de aço disponível | Tubo estrutural, tubo para líquidos, tubo para caldeiras de alta pressão, tubulação, tubo de liga, tubo estrutural, tubo para veículos, tubo para moldes de tubos, tubo para suportes hidráulicos, tubo para transmissão de fluidos; todos os tipos de tubos sem costura com todas as classes podem ser produzidos. |
| Tamanho | 10*10-2000*2000mm |
| Espessura da parede | 0.5mm-300mm |
| Comprimento | 10mm-1600mm, personalizado |
| Tratamento superficial | Pintura/revestimento em pó, galvanização a quente, galvanização a frio |
| OEM/ODM | Disponível |
| Certificado | ISO9001, RoHS |
| Aplicação |
colunas de edifícios altos, plataformas de perfuração offshore, torres de ponte torres de turbinas eólicas e batentes de portas, maquinaria portuária pontes transportadoras de mineração, estruturas fotovoltaicas, chassis de caminhões pesados e estruturas inferiores de veículos ferroviários. |
Composição Química ASTM A572
| Grau | C máximo | Si máx. | Mn max | P máx | S máx | NB | V |
| ASTM A572 | 0.23 | 0.4 | 1.5 | 0.04 | 0.05 | 0.005-0.05 | 0.01-0.15 |
Propriedades Mecânicas ASTM A572
| Grau | resistência à tração (Mpa) | resistência à tração (MPa) | Alongamento % |
| Gr42 | ≥290 | ≥415 | ≥20 |
| Gr50 | ≥345 | ≥450 | ≥18 |
| Gr55 | ≥380 | ≥485 | ≥18 |
| Gr60 | ≥415 | ≥520 | ≥16 |
| Gr65 | ≥450 | ≥550 | ≥15 |
Vantagens de Desempenho do Material ASTM A572
1. A resistência do Gr50 excede a do Q235 em 38%, permitindo uma redução de espessura da parede de 15–20% sob cargas equivalentes e economia de aço de 8–12%.
2. CEV ≤0,44; não é necessário pré-aquecimento para espessuras ≤25 mm. Dureza na solda ≤220 HV elimina o risco de trincas a frio com excelente soldabilidade.
3. Akv ≥34 J a 0°C, com valores medidos de 45–150 J a -20°C, oferecendo alta tenacidade adequada para estruturas em temperaturas abaixo de zero e com cargas dinâmicas.
4. Limite de fadiga ≈280 MPa (R=0,1), 40% superior ao Q235, ideal para componentes submetidos a cargas cíclicas, como pontes e vigas de guindaste.
5. Amplas dimensões disponíveis: comprimento máximo do lado de 1200 mm, espessura da parede de 50 mm, peso unitário ≤1,5 t/m. Atende aos requisitos para aplicações de "peça única contínua" em banzos de treliças de grande vão, colunas de edifícios altos e pernas de pilares offshore.
Processo de Produção de Tubos Quadrados e Retangulares
Tubos Soldados Quadrados e Retangulares:
1. Desenrolamento - Nivelamento
2. Dobra a Frio
3. Soldagem por Alta Frequência: aquecimento por bobina de indução em 100–400 kHz eleva as bordas de junção a 1300–1400°C. A pressão dos rolos compactadores completa a fusão com velocidade de soldagem de 20–50 m min⁻¹. Rebarbas internas e externas são imediatamente aparadas, resultando em uma largura de solda de 2–4 mm.
4. Inspeção on-line da solda
5. Calibração - Retificação
6. Corte por comprimento - Bordas serradas com chanfro
7. Pós-processamento opcional:
Galvanização a quente: Imersão em zinco fundido a 450°C durante 1–3 min, revestimento de zinco 45–600 g/m²;
Fresagem das faces extremas, perfuração de furos para parafusos, marcação/pulverização de código;
Remoção de ferrugem por jateamento abrasivo até SA2.5 + primer epóxi rico em zinco 60 µm.
Tubos quadrados e retangulares sem costura:
1. Tubos quadrados e retangulares sem costura (conversão de redondo para quadrado para aplicações de alta pressão com paredes espessas)
2. Aquecimento do tarugo → Perfuração → Laminação contínua → Redução para tubos redondos; Matriz de laminação multipassagem "redondo → oval → quadrado/retangular", com redução ≤12% por passagem e raios de canto (R) decrescentes progressivamente;
3. Tratamento térmico (normalização ou têmpera e revenimento) → Retificação → Ensaios não destrutivos → Corte no comprimento desejado.
Outros produtos tubulares
Oferecemos também tubos de aço inoxidável, tubos soldados, tubos sem costura, tubos espirais, tubos galvanizados, tubos de formas especiais, tubos de parede espessa e muito mais. Personalização disponível, com corte conforme comprimento.


Perguntas frequentes
P: Quais são as vantagens dos tubos quadrados e retangulares em comparação com os tubos redondos?
R: Oferecem um aumento de 30–50% no momento de inércia da seção, proporcionando maior resistência à flexão e torção para o mesmo peso. Com quatro lados retos, exigem menos solda nas juntas, apresentam aparência limpa e são adequados para estruturas expostas.
P: Os tubos quadrados e retangulares A572 podem substituir diretamente o A36?
R: A resistência aumenta em 38% (limite de escoamento do Grau 50: 345 MPa contra 250 MPa do A36), permitindo redução na espessura da parede de 15–20%; no entanto, o preço é ligeiramente mais alto, e é necessário verificar a espessura das chapas de ligação e as dimensões das extremidades da solda.
P: É necessário pré-aquecimento para soldagem?
R: Para Gr50 com espessura de parede ≤25 mm e temperatura ambiente ≥0°C, não é necessário pré-aquecimento. Para Gr60/65 com espessura de parede >20 mm, recomenda-se pré-aquecimento a 100–150°C, seguido de alívio de tensões a 550°C após a soldagem.
P: Pode ser realizada galvanização a quente?
A: Sim. Espessura do revestimento de zinco: 45–600 g/m² (ambos os lados). No entanto, observe que a resistência ao escoamento diminui aproximadamente 5% após a galvanização.
P: Quais são os comprimentos personalizados disponíveis?
R: Os comprimentos padrão são 5 .8 m / 6 m / 12 m; comprimentos personalizados de 4 a 18 m estão disponíveis com uma tolerância de +50 mm.
P: Como posso obter sua cotação o mais rápido possível?
R: Entre em contato:
E-mail: [email protected]
Wechat/whatsapp/celular: + 86 13512028034