변형 철근의 선정 및 적용

뉴스

홈페이지 >  뉴스

변형 철근의 선정 및 적용

25 Aug 2026

재료 분류 및 국제 표준

변형 강철 바는 일반적으로 철근 또는 리바라고 불리며, 기계적 특성, 화학 조성, 치수 특성을 규정하는 엄격한 국제 표준에 따라 제조된다. 가장 널리 인식되는 규격은 ASTM A615/A615M 이며, 이는 절단 길이 및 코일 형태의 콘크리트 보강용 변형 및 평탄 탄소강 바를 다룬다 . 이 표준에 따라 바는 네 가지 최소 항복 강도 등급으로 분류된다. 40등급 [280 MPa], 60등급 [420 MPa], 80등급 [550 MPa], 100등급 [690 MPa]  . 60등급(420 MPa)은 전 세계 일반 건설 용도에서 가장 흔히 사용되는 등급이다.

중국 표준 체계(GB/T 1499.2)에서 변형 바는 다음처럼 지정된다 HRB335, HRB400, HRB500, HRB600 —여기서 숫자는 메가파스칼 단위의 최소 항복 강도를 나타낸다. 유럽 표준 BS 4449 는 세 등급— B500A, B500B, B500C —를 규정하며, 모두 특성 항복 강도가 500 MPa이지만 연성 특성이 서로 다르다. 용접성과 연성을 향상시켜야 하는 응용 분야의 경우 ASTM A706/A706M 은 제어된 인장 특성 응용 및 향상된 용접성을 위해 특별히 설계된 저합금강 변형 바를 다룬다. 이 규격은 신뢰할 수 있는 용접 접합부가 특히 중요한 내진 구조물에 매우 중요하다. 주요 표준 간 등급 비교를 통해 명확한 계층 구조가 드러난다: HRB400(GB/T)은 등급 60(ASTM) 및 등급 400(BS/EN)에 대응하고, HRB500은 등급 80(ASTM) 및 등급 500(BS/EN)에 대응한다.

화학 조성 및 기계적 특성

변형 철근의 성능은 그 화학 조성에 의해 결정되며, 요구되는 기계적 특성을 달성하면서 용접성을 유지하기 위해 화학 조성을 정밀하게 제어해야 한다. HRB400 등급 철근의 경우, 화학 조성 한계는 탄소 ≤0.25%, 실리콘 ≤0.80%, 망간 ≤1.60%, 인 ≤0.045%, 황 ≤0.045%이며, 탄소당량(Ceq)은 ≤0.54이다 hRB500 등급은 유사한 한계를 유지하지만, 탄소당량(Ceq)이 약간 높은 ≤0.55이다 이러한 엄격히 제어된 조성은 일관된 기계적 성능을 보장하면서 용접 중 수소유도 균열 위험을 최소화한다.

변형 철근의 기계적 특성은 항복 강도, 인장 강도 및 연신율 요구사항에 따라 엄격히 규정된다. HRB400 hRB400의 경우, 6–25mm 직경 철근에 대해 최소 항복 강도는 400 MPa, 최소 인장 강도는 570 MPa, 최소 연신율은 14%이다 HRB500 은 최소 항복 강도 500 MPa, 인장 강도 630 MPa, 연신율 12%를 달성한다 HRB600 , 최신 세대 고강도 철근으로, 최소 600 MPa의 항복 강도와 730 MPa를 초과하는 인장 강도를 제공하며, 일부 변형 제품은 항복 강도 630–640 MPa 및 인장 강도 800–830 MPa를 달성한다. ASTM A615 등급의 경우, 등급 40, 60, 80에 대해 인장 강도는 실측 항복 강도의 1.25배 이하가 되어서는 안 된다. 그러나 등급 100 [690] 철근은 규정된 인장 강도 대비 규정된 항복 강도 비율이 단지 1.15로, 안전 여유가 낮고 항복 후 파손 경고 기능이 약화된다 . 이러한 중요한 차이점은 인장 능력에 의해 강도가 결정되는 구조 부재에 등급 100 철근을 지정할 때 반드시 고려되어야 한다.

용접 요구사항 및 절차

변형 강철 철근의 용접은 접합부의 무결성과 구조적 안전성을 보장하기 위해 전문적인 절차와 기존 규격에 대한 엄격한 준수가 필요하다. 주요 관리 문서는 AWS D1.4/D1.4M(구조용 용접 규격–철근) , 이는 대부분의 철근 콘크리트 응용 분야에서 철근 용접에 대한 요구 사항을 다룬다 . 이 규격은 철근 간 용접뿐 아니라 탄소강 또는 저합금 구조용 강재에 대한 철근 용접에도 적용된다 .

용접성은 탄소당량(CE) 값에 직접적으로 영향을 받는다. AWS D1.4에 따르면, #7(22mm) 규격 이상의 철근의 경우 CE는 0.45% 미만이어야 하며, #6(19mm) 이하 규격의 철근의 경우 0.55% 미만이어야 용접이 가능하다. ASTM A706 철근은 용접성을 향상시키기 위해 화학 조성을 엄격히 제어하여 제조되며, 탄소당량은 0.55%를 초과하지 않는다. 용접공 자격 구조용 강재 부문은 AWS D1.1, 철근 부문은 AWS D1.4에 따라 인증을 받아야 한다. 사전가열 및 중간층 가열 온도 특정 용도에 대해 280등급 철근은 최소 200°C, 420등급 철근은 최소 300°C로 엄격히 관리되어야 한다. 철근의 맞대기 용접 이음부는 AWS D1.4 요구사항을 충족하는 완전 관통 맞대기 용접이어야 한다. ASTM A615 재료를 용접할 때는 용접성 향상을 위한 구체적인 규정이 포함되어 있지 않으므로 주의가 필요하며, 화학 조성과 사용 목적에 적합한 용접 절차를 적용해야 한다 최신 판본의 AWS D1.4에는 적절한 용접재 선택, 예열/층간 온도, 그리고 성능 및 절차 적격성 요구사항이 명시되어 있다 .

시공 용도 및 구조적 용도

변형 철근은 현대 건설에서 없어서는 안 될 자재로, 전 세계 콘크리트 구조물의 주요 인장 보강재 역할을 한다. 표면의 변형(리브 및 러그)은 콘크리트와의 우수한 접착 강도를 제공하여 철근의 종방향 이동을 방지하고, 철근과 콘크리트 간의 복합 작용을 보장한다. 건축 공사 에서 변형 철근은 기초, 기둥, 보, 슬래브, 전단벽 등에 사용되며, 고층 건물의 경우 바닥 면적 1제곱미터당 일반적으로 40~80킬로그램이 소비된다. 교량 및 인프라 분야 는 교량 판, 교각, 교대, 내진 보강 공사 등에 변형 철근을 의존한다. 고강도 등급 예: HRB500 및 HRB600은 상당한 재료 절감을 가능하게 하며, HRB500을 사용하면 HRB400 대비 총 철근 중량을 최대 20%까지 줄일 수 있다. 내진 구조물의 경우, 향상된 연성과 에너지 흡수 능력을 제공하기 위해 ‘E’ 접미사가 붙은 철근(예: HRB400E)을 지정한다. 추가 용도로는 터널, 댐, 옹벽, 산업용 바닥, 프리캐스트 콘크리트 부재 등이 있다. 등급 100[690] 철근은 높은 하중을 받는 구조물에서 철근 혼잡도를 낮추고 배근 세부 설계를 단순화하고자 할 때 점차 더 많이 사용되지만, 설계자는 이 등급이 낮은 등급에 비해 인장강도대 항복강도 비율(1.15)이 낮다는 점을 고려해야 한다. .

선정 고려사항 및 모범 사례

적절한 이형 철근 등급을 선정하려면 구조적 요구사항, 환경 조건, 가공 제약조건을 신중히 검토해야 한다. 주요 선정 요인은 다음과 같다: 필요한 항복 강도 설계 하중에 근거함; 연성 요구사항 내진 지역의 경우; 용접성 규격(ASTM A706 사용 권장, 용접 예정 시); 부식 방지 요건(공격적인 환경에서는 에폭시 코팅 또는 아연 도금 바 사용); 및 사용 가능성 지정된 등급과 크기. 표준 크기는 ASTM 규격 기준 #3(9.5mm)에서 #18(57mm) 직경까지 다양함 . 이형 철근의 공칭 치수와 번호 지정은 ASTM A615의 표 1에 명시됨 . 고강도 보강재(등급 100)를 적용할 경우, 설계자는 ACI 318의 타입 1 기계식 및 용접 이음 요구사항(지정 항복 강도의 125%)이 적용되지 않음을 인지해야 함. 기계식 및 용접 이음은 최소 지정 인장 강도 115,000 psi[790 MPa]를 충족해야 함 . ASTM A615에 포함된 최대 크기인 No. 20[64] 철근을 사용할 경우, 건축 관리자의 승인이 필요할 수 있음 국제 프로젝트의 경우, 표준 간 등가성 이해—HRB400은 ASTM 기준 Grade 60과 BS/EN 기준 Grade 400에 해당함—이 명세서 정확성을 위해 필수적이다. 적절한 재료 선정, 용접 규격 준수, 품질 보증 절차를 통합함으로써 엔지니어와 제작업체는 이형 강재가 철근 콘크리트 구조물에서 신뢰성 높고 내구성 있는 성능을 발휘하도록 보장할 수 있다.