Selección y aplicación de barras de acero corrugado

Noticias

Página de inicio >  Noticias

Selección y aplicación de barras de acero corrugado

25 Aug 2026

Clasificación de materiales y normas internacionales

Las barras de acero deformadas, comúnmente conocidas como armaduras o barras de refuerzo, se fabrican conforme a rigurosas normas internacionales que definen sus propiedades mecánicas, composición química y características dimensionales. La especificación más reconocida es ASTM A615/A615M , que abarca barras de acero al carbono deformadas y lisas para refuerzo de hormigón, en longitudes cortadas y en rollos . Según esta norma, las barras se clasifican en cuatro niveles mínimos de resistencia al límite elástico: Grado 40 [280 MPa], Grado 60 [420 MPa], Grado 80 [550 MPa] y Grado 100 [690 MPa]  . El Grado 60 (420 MPa) es el más utilizado a nivel mundial en aplicaciones generales de construcción.

En el sistema de normas chino (GB/T 1499.2), las barras corrugadas se designan como HRB335, HRB400, HRB500 y HRB600 , donde el número indica la resistencia al límite elástico mínima en megapascales. La norma europea BS 4449 especifica tres calidades: B500A, B500B y B500C —todas con una resistencia característica al límite elástico de 500 MPa, pero con distintas características de ductilidad. Para aplicaciones que exigen una soldabilidad y ductilidad mejoradas, ASTM A706/A706M cubre barras corrugadas de acero de baja aleación específicamente destinadas a aplicaciones con propiedades mecánicas controladas a tracción y mejorada soldabilidad. Esta especificación resulta especialmente importante para estructuras resistentes a sismos, donde las uniones soldadas fiables son fundamentales. La comparación de calidades entre las principales normas revela una jerarquía clara: HRB400 (GB/T) corresponde a la calidad 60 (ASTM) y a la calidad 400 (BS/EN), mientras que HRB500 se alinea con la calidad 80 (ASTM) y con la calidad 500 (BS/EN).

Composición química y propiedades mecánicas

El rendimiento de las barras de acero corrugado está determinado por su composición química, que debe controlarse con precisión para lograr las propiedades mecánicas requeridas y, al mismo tiempo, mantener la soldabilidad. Para el acero grado HRB400, los límites de composición química son: carbono ≤ 0,25 %, silicio ≤ 0,80 %, manganeso ≤ 1,60 %, fósforo ≤ 0,045 % y azufre ≤ 0,045 %, con un equivalente de carbono (Ceq) ≤ 0,54 . El grado HRB500 mantiene límites similares, pero con un Ceq ligeramente mayor de ≤ 0,55 . Estas composiciones controladas garantizan un rendimiento mecánico consistente y reducen al mínimo el riesgo de agrietamiento inducido por hidrógeno durante la soldadura.

Las propiedades mecánicas de las barras corrugadas están rigurosamente definidas por los requisitos de resistencia al límite elástico, resistencia a la tracción y alargamiento. Para HRB400 , la resistencia mínima al límite elástico es de 400 MPa, con una resistencia a la tracción de al menos 570 MPa y un alargamiento mínimo del 14 % para barras de diámetro entre 6 y 25 mm HRB500 alcanza una resistencia mínima al límite elástico de 500 MPa, una resistencia a la tracción de 630 MPa y un alargamiento del 12 % HRB600 , que representa la última generación de armaduras de alta resistencia, ofrece una resistencia al límite elástico de al menos 600 MPa y una resistencia a la tracción superior a 730 MPa; algunas variantes alcanzan resistencias al límite elástico de 630–640 MPa y resistencias a la tracción de 800–830 MPa. Para las calidades ASTM A615, la resistencia a la tracción no debe ser inferior a 1,25 veces la resistencia real al límite elástico en las calidades 40, 60 y 80. Sin embargo, las barras de calidad 100 [690] presentan una relación entre la resistencia especificada a la tracción y la resistencia especificada al límite elástico de solo 1,15, lo que implica un margen de seguridad menor y una advertencia reducida ante el fallo tras la fluencia . Esta distinción importante debe tenerse en cuenta al especificar barras de calidad 100 para elementos estructurales cuya resistencia esté regida por la capacidad a tracción.

Requisitos y procedimientos de soldadura

La soldadura de barras de acero corrugado requiere procedimientos especializados y el estricto cumplimiento de normas establecidas para garantizar la integridad de las uniones y la seguridad estructural. El documento normativo principal es AWS D1.4/D1.4M (Código de soldadura estructural – Acero de refuerzo) , que cubre los requisitos para la soldadura de barras de acero de refuerzo en la mayoría de las aplicaciones de hormigón armado . Este código se aplica a la soldadura de barra de acero de refuerzo a barra de acero de refuerzo, así como a acero estructural de carbono o de baja aleación .

La soldabilidad está directamente influenciada por los valores del equivalente de carbono (CE). Según AWS D1.4, para barras #7 (22 mm) y mayores, el CE debe ser inferior al 0,45 %, y para barras #6 (19 mm) y menores, inferior al 0,55 % para permitir la soldadura. Las barras ASTM A706 están formuladas específicamente con una composición química controlada para mejorar la soldabilidad, con un equivalente de carbono que no supera el 0,55 %. Cualificación del soldador requiere certificación conforme a AWS D1.1 para el componente de acero estructural y a D1.4 para las barras de refuerzo. Temperaturas de precalentamiento y entre pasadas deben controlarse estrictamente, con temperaturas mínimas de 200 °C para barras grado 280 y de 300 °C para barras grado 420, especificadas para ciertas aplicaciones. Las uniones soldadas a tope de barras de refuerzo deben ser soldaduras a tope con penetración completa de la junta, conforme a los requisitos de AWS D1.4. Al soldar material ASTM A615, se recomienda precaución, ya que no se han incluido disposiciones específicas para mejorar su soldabilidad; debe utilizarse un procedimiento de soldadura adecuado a su composición química y al servicio previsto . La edición más reciente de AWS D1.4 describe la selección adecuada de metales de aportación, las temperaturas de precalentamiento y entre pasadas, así como los requisitos de calificación de desempeño y de procedimiento .

Aplicaciones en construcción y usos estructurales

Las barras de acero corrugado son indispensables en la construcción moderna, ya que constituyen el refuerzo principal a tracción en estructuras de hormigón en todo el mundo. Las corrugaciones superficiales (estrías y salientes) proporcionan una resistencia de adherencia superior con el hormigón, evitando el desplazamiento longitudinal de la barra y garantizando la acción compuesta entre el acero y el hormigón. En construcción de Edificios , las barras corrugadas se utilizan en cimientos, columnas, vigas, losas y muros de cortante, con un consumo típico que oscila entre 40 y 80 kilogramos por metro cuadrado de superficie construida en edificios de gran altura. El sector de puentes e infraestructuras confía en las barras corrugadas para tableros de puentes, estribos, pilares y aplicaciones de refuerzo antisísmico. Grados de alta resistencia por ejemplo, HRB500 y HRB600 permiten importantes ahorros de material; el uso de HRB500 puede reducir el peso total de acero necesario hasta un 20 % en comparación con HRB400. Para estructuras resistentes a sismos, se especifican barras con sufijo «E» (por ejemplo, HRB400E) para ofrecer una mayor ductilidad y capacidad de disipación de energía. Otras aplicaciones incluyen túneles, presas, muros de contención, suelos industriales y elementos de hormigón prefabricado. Las barras de grado 100 [690] se utilizan cada vez más en aplicaciones de alta carga donde se desea reducir la congestión del armado y simplificar los detalles de diseño, aunque los proyectistas deben tener en cuenta la menor relación resistencia a tracción/fluencia (1,15) en comparación con grados inferiores .

Consideraciones para la selección y mejores prácticas

La selección del grado adecuado de barra corrugada de acero requiere una evaluación cuidadosa de los requisitos estructurales, las condiciones ambientales y las limitaciones de fabricación. Los principales factores de selección son: resistencia al fluencia requerida según las cargas de diseño; requisitos de ductilidad para zonas sísmicas; soldabilidad especificaciones (se prefiere la norma ASTM A706 cuando se prevé soldadura); protección contra la corrosión necesidades (barras recubiertas con epoxi o galvanizadas para entornos agresivos); y disponibilidad de grados y tamaños especificados. Los tamaños estándar van desde la barra #3 (9,5 mm) hasta la #18 (57 mm) de diámetro según las especificaciones ASTM . Las dimensiones nominales y las designaciones numéricas de las barras corrugadas figuran en la Tabla 1 de la norma ASTM A615 . Para aplicaciones que requieren refuerzo de alta resistencia (grado 100), los diseñadores deben tener en cuenta que los requisitos de empalme mecánico y soldado del tipo 1 de la norma ACI 318 (125 % de la resistencia al fluencia especificada) no son aplicables; los empalmes mecánicos y soldados deben cumplir una resistencia a la tracción mínima especificada de 115 000 psi [790 MPa] . Al utilizar barras No. 20 [64], que es la barra de mayor tamaño incluida en la norma ASTM A615, puede requerirse la aprobación de la autoridad competente en materia de edificación . Para proyectos internacionales, comprender la equivalencia entre normas —HRB400 equivale a Grado 60 (ASTM) y Grado 400 (BS/EN)— es fundamental para garantizar la precisión de las especificaciones. Al integrar una selección adecuada de materiales, el cumplimiento de los códigos de soldadura y las prácticas de aseguramiento de la calidad, los ingenieros y fabricantes pueden garantizar que las barras de acero corrugado ofrezcan un rendimiento fiable y duradero en estructuras de hormigón armado.