Auswahl und Anwendung von profilierten Stahlstäben

Nachrichten

Startseite >  Nachrichten

Auswahl und Anwendung von profilierten Stahlstäben

25 Aug 2026

Materialklassifizierung und internationale Normen

Verformte Stahlstäbe, allgemein als Bewehrungsstäbe oder Rebar bekannt, werden nach strengen internationalen Normen hergestellt, die deren mechanische Eigenschaften, chemische Zusammensetzung sowie maßliche Merkmale festlegen. Die am weitesten verbreitete Spezifikation ist ASTM A615/A615M , die verformte und glatte Kohlenstoffstahlstäbe für die Betonbewehrung in Einzellängen und Spulen umfasst . Gemäß dieser Norm werden Stäbe in vier Mindeststufen der Streckgrenze klassifiziert: Güteklasse 40 [280 MPa], Güteklasse 60 [420 MPa], Güteklasse 80 [550 MPa] und Güteklasse 100 [690 MPa]  . Die Güteklasse 60 (420 MPa) ist weltweit die am häufigsten verwendete Güteklasse für allgemeine Bauanwendungen.

Im chinesischen Normensystem (GB/T 1499.2) werden profilierte Stäbe als HRB335, HRB400, HRB500 und HRB600 bezeichnet, wobei die Zahl die Mindeststreckgrenze in Megapascal angibt. Die europäische Norm BS 4449 legt drei Güteklassen fest – B500A, B500B und B500C – alle mit einer charakteristischen Streckgrenze von 500 MPa, jedoch mit unterschiedlichen Duktilitätseigenschaften. Für Anwendungen mit erhöhten Anforderungen an Schweißbarkeit und Duktilität gilt die Spezifikation ASTM A706/A706M für niedriglegierte, profilierte Stahlstäbe, die speziell für Anwendungen mit gesteuerten Zugfestigkeitseigenschaften und verbesserter Schweißbarkeit vorgesehen sind. Diese Spezifikation ist besonders wichtig für erdbebensichere Konstruktionen, bei denen zuverlässige geschweißte Verbindungen entscheidend sind. Der Vergleich der Güteklassen zwischen den wichtigsten Normen zeigt eine klare Hierarchie: HRB400 (GB/T) entspricht Grade 60 (ASTM) und Grade 400 (BS/EN), während HRB500 Grade 80 (ASTM) und Grade 500 (BS/EN) entspricht.

Chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften

Die Leistungsfähigkeit von Profilstäben aus Stahl wird durch ihre chemische Zusammensetzung bestimmt, die präzise gesteuert werden muss, um die erforderlichen mechanischen Eigenschaften bei gleichzeitiger Erhaltung der Schweißbarkeit zu erreichen. Für Stahl der Güte HRB400 gelten folgende Grenzwerte für die chemische Zusammensetzung: Kohlenstoff ≤ 0,25 %, Silizium ≤ 0,80 %, Mangan ≤ 1,60 %, Phosphor ≤ 0,045 % und Schwefel ≤ 0,045 %; der Kohlenstoffäquivalentwert (Ceq) beträgt ≤ 0,54 . Die Güte HRB500 weist ähnliche Grenzwerte auf, jedoch mit einem leicht höheren Ceq-Wert von ≤ 0,55 . Diese kontrollierten Zusammensetzungen gewährleisten eine konsistente mechanische Leistung und minimieren gleichzeitig das Risiko einer wasserstoffbedingten Rissbildung beim Schweißen.

Die mechanischen Eigenschaften von Profilstäben sind streng definiert durch die Anforderungen an Streckgrenze, Zugfestigkeit und Bruchdehnung. Für HRB400 , beträgt die Mindeststreckgrenze 400 MPa, die Zugfestigkeit mindestens 570 MPa und die Mindestbruchdehnung 14 % bei Stäben mit einem Durchmesser von 6–25 mm HRB500 erreicht eine Mindeststreckgrenze von 500 MPa, eine Zugfestigkeit von 630 MPa und eine Bruchdehnung von 12 % HRB600 , stellt die neueste Generation hochfester Bewehrungsstäbe dar und weist eine Streckgrenze von mindestens 600 MPa sowie eine Zugfestigkeit von über 730 MPa auf; einige Varianten erreichen Streckgrenzen von 630–640 MPa und Zugfestigkeiten von 800–830 MPa. Für ASTM-A615-Güten muss die Zugfestigkeit bei den Güten 40, 60 und 80 mindestens das 1,25-Fache der tatsächlichen Streckgrenze betragen. Die Güte 100 [690] weist hingegen ein Verhältnis von angegebener Zugfestigkeit zu angegebener Streckgrenze von lediglich 1,15 auf, was eine geringere Sicherheitsreserve und eine reduzierte Vorwarnung vor Versagen nach Eintritt der Fließgrenze bedeutet . Diese wichtige Unterscheidung ist bei der Spezifikation von Güte-100-Stäben für tragende Bauteile, deren Tragfähigkeit durch die Zugtragfähigkeit bestimmt wird, unbedingt zu berücksichtigen.

Schweißanforderungen und -verfahren

Das Schweißen von profilierten Stahlstäben erfordert spezielle Verfahren sowie strikte Einhaltung anerkannter Normen, um die Integrität der Verbindungen und die strukturelle Sicherheit sicherzustellen. Das maßgebliche Regelwerk ist AWS D1.4/D1.4M (Schweißnorm für tragende Konstruktionen – Bewehrungsstahl) , die die Anforderungen an das Schweißen von Stahlbewehrungsstäben bei den meisten Anwendungen im bewehrten Beton festlegt . Diese Norm gilt für das Schweißen von Stahlbewehrungsstäben mit Stahlbewehrungsstäben sowie mit Kohlenstoffstahl oder niedriglegiertem Baustahl .

Die Schweißbarkeit wird unmittelbar durch die Kohlenstoffäquivalentwerte (CE) beeinflusst. Gemäß AWS D1.4 muss der CE-Wert bei Stäben der Größe #7 (22 mm) und größer unter 0,45 % und bei Stäben der Größe #6 (19 mm) und kleiner unter 0,55 % liegen, um ein Schweißen zu ermöglichen. ASTM-A706-Stäbe sind speziell mit einer kontrollierten chemischen Zusammensetzung formuliert, um die Schweißbarkeit zu verbessern; ihr Kohlenstoffäquivalent darf 0,55 % nicht überschreiten. Schweißerqualifikation erfordert eine Zertifizierung nach AWS D1.1 für die Baustahlkomponente und nach D1.4 für die Bewehrungsstäbe. Vorwärm- und Zwischentemperaturen muss streng kontrolliert werden; für bestimmte Anwendungen sind Mindesttemperaturen von 200 °C für Stäbe der Güteklasse 280 und von 300 °C für Stäbe der Güteklasse 420 vorgeschrieben. Stoßverbindungen von Bewehrungsstäben mittels Widerstandspunkt- oder -stumpfschweißen müssen vollständige Durchschweißungen sein, die den Anforderungen der AWS D1.4 entsprechen. Bei der Schweißung von ASTM A615-Material ist Vorsicht geboten, da keine spezifischen Maßnahmen zur Verbesserung der Schweißbarkeit vorgesehen sind; es ist ein Schweißverfahren zu verwenden, das aufgrund der chemischen Zusammensetzung und des vorgesehenen Einsatzes geeignet ist die aktuellste Ausgabe der AWS D1.4 beschreibt die korrekte Auswahl der Zusatzwerkstoffe, der Vorwärm- und Zwischentemperaturen sowie der Anforderungen an Leistungs- und Verfahrensprüfungen .

Bauanwendungen und strukturelle Verwendungen

Verformte Stahlstäbe sind in der modernen Bauindustrie unverzichtbar und dienen weltweit als Hauptzugbewehrung in Betonkonstruktionen. Die Oberflächenverformungen (Rippen und Vorsprünge) sorgen für eine überlegene Haftfestigkeit mit dem Beton, verhindern eine Längsbewegung des Stabes und gewährleisten eine Verbundwirkung zwischen Stahl und Beton. In gebäudebau , werden verformte Stäbe in Fundamenten, Stützen, Balken, Platten und Schubwänden eingesetzt, wobei der typische Verbrauch bei Hochhäusern zwischen 40 und 80 Kilogramm pro Quadratmeter Geschossfläche liegt. Der brücken- und Infrastruktursektor setzt verformte Stäbe für Brückendecks, Pfeiler, Widerlager sowie Anwendungen im Bereich der Erdbebensicherung ein. Hochfeste Klassen z. B. HRB500 und HRB600 ermöglichen erhebliche Materialeinsparungen; die Verwendung von HRB500 kann das gesamte erforderliche Stahlgewicht im Vergleich zu HRB400 um bis zu 20 % reduzieren. Für erdbebensichere Konstruktionen werden Stäbe mit dem Suffix „E“ (z. B. HRB400E) vorgeschrieben, um eine verbesserte Duktilität und Energieabsorptionskapazität zu gewährleisten. Weitere Anwendungen umfassen Tunnel, Staumauern, Stützmauern, Industrieböden und vorgefertigte Betonelemente. Stäbe der Güteklasse 100 [690] werden zunehmend für Hochlastanwendungen eingesetzt, bei denen eine geringere Bewehrungsdichte und vereinfachte Bewehrungszeichnung angestrebt werden; Konstrukteure müssen jedoch das niedrigere Zugfestigkeits-zu-Streckgrenzen-Verhältnis (1,15) im Vergleich zu niedrigeren Güteklassen berücksichtigen .

Auswahlüberlegungen und bewährte Verfahren

Die Auswahl der geeigneten Profilstahlstabbewehrung erfordert sorgfältige Abwägung der statischen Anforderungen, der Umgebungsbedingungen und der Fertigungsbeschränkungen. Zu den wichtigsten Auswahlkriterien zählen: erforderliche Streckgrenze basierend auf den Bemessungslasten; duktilitätsanforderungen für Erdbebengebiete; schweigfähigkeit spezifikationen (ASTM A706 wird bevorzugt, wenn mit Schweißarbeiten gerechnet wird); korrosionsschutz anforderungen (epoxybeschichtete oder verzinkte Stäbe für aggressive Umgebungen); und verfügbarkeit der vorgeschriebenen Güteklassen und Abmessungen. Übliche Nennabmessungen reichen von Nr. 3 (9,5 mm) bis Nr. 18 (57 mm) Durchmesser gemäß ASTM-Spezifikationen . Die Nennabmessungen und Kennzahlen von profilierten Stäben sind in Tabelle 1 der Norm ASTM A615 festgelegt . Bei Anwendungen mit hochfestem Bewehrungsstahl (Güteklasse 100) müssen Planer berücksichtigen, dass die mechanischen und geschweißten Überlappungsverbindungen nach ACI 318 Typ 1 (125 % der angegebenen Streckgrenze) nicht anwendbar sind; mechanische und geschweißte Überlappungsverbindungen müssen eine Mindestzugfestigkeit von 115.000 psi [790 MPa] erreichen . Bei Verwendung von Stäben Nr. 20 [64], dem größten in ASTM A615 enthaltenen Durchmesser, kann die Genehmigung der zuständigen Bauaufsichtsbehörde erforderlich sein für internationale Projekte ist das Verständnis der Äquivalenz zwischen Normen entscheidend – HRB400 entspricht Grade 60 (ASTM) und Grade 400 (BS/EN) –, um eine präzise Spezifikation zu gewährleisten. Durch die Integration einer geeigneten Materialauswahl, die Einhaltung von Schweißnormen sowie von Qualitätsicherungsmaßnahmen können Ingenieure und Konstrukteure sicherstellen, dass profilierte Stahlstäbe eine zuverlässige und langlebige Leistung in Stahlbetonkonstruktionen erbringen.